トップページ
学校生活
生徒会活動・クラブ活動

生徒会活動・クラブ活動

生徒会活動

自主独立の気概こそ、駒東の誇り。
生徒会活動も、一人ひとりが責任を持って参画し、活動しています。
本校の生徒会活動はクラス役員の一つである「経営活動部」とクラブ活動の「文化部」、「体育部」、「同好会」と4つに分かれています。高校2年生を中心に部活の運営が行われていて、様々な経験を通じて大きく成長していきます。グラウンド、室内プール、体育館、剣道場、柔道場、音楽室、美術室、実験室など、恵まれた施設をいっぱいに使って、駒場東邦での日々の生活をより充実したものにします。

生徒会組織図

部員数および活動日

文化部

団体名 部員数 活動日
地 理 27 月・木
地 学 36 木・金
美 術 28 火~木・土
写 真 11 木・土
生 物 52 火・金
物 理 74 月~土
化 学 50 火・木・土
ブラスバンド 46 火・木・金・土
歴 史 23 月・金
天 文 22 月・水・金
軽音楽 45 月~土
囲 碁 19 月~土
クラシック音楽部 20 月・水・土
将棋 41 月~土
鉄道研究 33 火・金
クラブ活動

体育部

団体名 部員数 活動日
陸 上 61 月・水・木・土
バレーボール 27 火・木・土
軟式野球 71 火~土
バスケットボール 37 月・水・金
卓 球 68 火・木・土
山 岳 23 火・木
軟式庭球 71 月~土
剣 道 26 月~金
柔 道 15 月・水・金・土
水 泳 65 月~土
体 操 16 火・木・土
サッカー 95 火・水・金
ラグビー 19 月・木・土
アーチェリー 68 月~土
硬式庭球 138 月~土
バドミントン 82 月・水・木
クラブ活動

同好会

団体名 部員数 活動日
演劇同好会 20 月・金
航空研究会 月・水・土
数学研究会 15
釣研究会 22 不定期
日本の城 24 月・水
ゴルフ同好会
書道研究会 10 月・火
奇術同好会 22
スキー同好会 10 月・水
映画同好会
園芸同好会
折り紙研究会 10 火・水
グリー同好会
ダンス同好会 14 火・木・金
クイズ同好会 19 月・水・金
     

準同好会

団体名 部員数 活動日
ディベート同好会 18 水・金

クラブ活動主な実績

令和元年度

美術部 第8支部連合美術展覧会 高校の部 銀賞・銅賞/中学部の部 佳作
第47回一般財団法人 東京都私立中学高等学校協会 生徒写真・美術展 特選
写真部 第8支部連合美術展覧会 高校の部 銅賞/中学の部 金賞・銀賞
第47回一般財団法人 東京都私立中学高等学校協会 生徒写真・美術展 入選
物理部 エッグドロップ甲子園 東京大学賞
Supercomputing Contest-Programing Contest for High School Students 本選出場
化学部 日本学生科学賞都大会 最優秀賞(全国審査出品)
全国高校化学グランプリ 銅賞(上位2%)
囲碁部 第16回文部科学大臣杯 小・中学校囲碁団体戦 全国大会 出場
令和元年度第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会 9路盤個人戦 優勝
第24回東京都中学校冬季囲碁大会 1位2位
将棋部 全国高文連将棋新人大会東京地区予選・関東大会東京予選 第3位
全国高文連将棋新人大会 関東大会 出場
陸上部 東京都総合体育大会陸上競技大会 男子砲丸投げ 男子砲丸投げ 5位
東京私立中学校高等学校陸上競技大会 100m・200m 1位
東京ジュニア陸上競技大会 男子砲丸投げ  男子砲丸投げ 2位
 バレーボール部 東京都高等学校総合体育大会 2日目進出 都ベスト48
全日本選手権1次予選 2日目進出 都ベスト32
東京都第一支部 支部選抜選手選出
軟式野球部 令和元年度春季東京都高等学校軟式野球大会 優勝(2年連続)
令和元年度第67回春季関東地区高等学校軟式野球大会 3位
令和元年度秋季東京都高等学校軟式野球大会 優勝(3年連続)
バスケットボール部 令和元年度 第36回 東京都中学校バスケットボール春季大会 ベスト32
2019年度 世田谷区中学校バスケットボール夏季大会  準優勝 
卓球部 第8支部卓球選手権大会 中学団体、高校団体 共に準優勝
私学大会 中学男子シングルス ベスト16
世田谷区中体連冬季卓球大会 男子団体 3位
軟式庭球部 2019年度 第2ブロック大会 団体戦  3位
水泳部 東京都春季水泳競技大会 高校の部 50m背泳ぎ 6位
令和元年度八支部水泳競技大会 中学男子の部  準優勝
東京都高等学校新人水泳競技大会 50m背泳ぎ 5位
サッカー部 第72回東京都サッカー選手権大会  ベスト32
令和元年度 第63回東京都中学校サッカー新人大会 ベスト32
硬式庭球部 第38回世田谷区中学高校団体対抗テニス大会 中学校の部 優勝
令和元年度 第69回世田谷区民大会・中高生大会 高校の部 個人戦 優勝 
バドミントン部 世田谷区中体連バドミントン夏季大会 男子ダブルス準優勝
第69回世田谷区民体育大会 中学男子ダブルス 優勝
第106回世田谷区民体育大会 中学生の部 男子ダブルス 優勝
演劇研究会 東京都高等学校短編演劇発表会  地区代表として都大会選出
東京都高等学校演劇発表会 山城B地区 こまばアゴラ劇場賞
書道研究会 第8支部連合美術展覧会 高校の部 銅賞
第8支部連合美術展覧会 中学の部 銀賞
ディベート研究会 第3回全国高校教育模擬国連大会(AJEMUN) 優秀賞
第13回全日本高校模擬国連大会 一次予選通過 
第13回全日本高校模擬国連大会 会議B 最優秀賞(2020年5月「高校模擬国連国際大会」(ニューヨーク)出場予定)

平成30年度

写真部 第46回東京都私立中学高等学校協会 生徒写真・美術展写真の部 奨励賞
平成30年度東京私学協会第8支部連合美術展写真の部   金賞/銀賞/銅賞
化学部 第62回日本学生科学賞都大会 優秀賞
生徒科学研究発表フォーラム(科学技術振興機構主催) 優秀賞
東京都中学生科学コンテスト 優秀賞
囲碁部 第15回文部科学大臣杯 小・中学校囲碁団体戦 全国大会 第7位
第42回文部科学大臣杯 全国高等学校囲碁選手権大会 全国大会(団体戦) 出場
第31回東京都高等学校文化祭 囲碁大会 個人戦 優勝
陸上部 第57回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会 男子400m 優勝
第46回関東中学校陸上競技大会 男子400m 全体13位
第46回世田谷区中学対抗陸上競技大会 中学男子総合 優勝
軟式野球部 平成30年度春季東京都高等学校軟式野球大会 優勝
平成30年度秋季東京都高等学校軟式野球大会 優勝
第59回秋季関東高等学校軟式野球大会 第3位
バスケットボール部 平成30年度世田谷区中学校バスケットボール春季大会 準優勝
平成30年度世田谷区中学校バスケットボール夏季大会 準優勝
第71回東京都中学校バスケットボール選手権大会 ベスト16
卓球部 平成30年度世田谷区中学校春季卓球大会 男子団体 Aの部 優勝
第72回第8支部総合体育大会 中学・高校共に男子団体 準優勝
第72回第8支部総合体育大会 中学男子ダブルス 優勝/第3位
軟式庭球部 第2ブロック中学新人大会団体戦 第3位
平成30年度世田谷区中学校新人大会団体戦 第3位
剣道部 東京都高等学校秋季剣道大会 Ⅱ部 第3位
水泳部 第42回関東中学校水泳競技大会 100m背泳ぎ 出場
東京都中学校学年別水泳競技大会 4×50mリレー 第7位
東京都高等学校新人水泳競技大会 50m平泳ぎ 第8位
サッカー部 平成30年度全国高等学校総合体育大会 東京予選南支部ブロック 優勝
ラグビー部 東京都中学校男子選抜 選出
第16回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会 出場
アーチェリー部 第51回全国高等学校アーチェリー選手権大会 男子個人 第9位
第1回全日本ゴールデンエイジカップアーチェリー大会 出場
平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ第37回全国高等学校アーチェリー選抜大会 出場
硬式庭球部 平成30年度東京都中学校テニス選手権大会 第6ブロック大会(団体の部) 準優勝
第68回世田谷区民体育大会・中高生テニス大会(中学の部) シングルス 優勝
バドミントン部 平成30年度世田谷区中学校バドミントン春季大会 男子シングルス 第3位
第68回世田谷区民体育大会 男子ダブルス ベスト4
平成30年度世田谷区中学校バドミントン新人大会 男子団体 第3位
演劇同好会 第45回東京私立中学校演劇発表会 最優秀賞(内木文英賞)
ディベート研究会 第2回全国高等教育模擬国連大会(AJEMUN) 優秀賞
The World Scholar's Cup Tournament of Champions 出場
第12回全日本模擬国連大会 出場

平成29年度

第38回 文部科学大臣杯少年少女囲碁大会・東京大会(中学校大会)優勝

 

2017年6月
 

14回 文部科学大臣杯中学校囲碁団体戦 全国大会 出場

2017年7月
  14回 文部科学大臣杯 中学校囲碁団体戦東京大会 優勝 2017年5月
アーチェリー部 平成29年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会

高円宮賜牌第50回全国高等学校アーチェリー選手権大会 団体出場

2017年8月
 

平成29年度関東高等学校アーチェリー大会 
38回関東高等学校アーチェリー選手権大会 
男子団体 第3位
男子個人 第3位

2017年6月

平成28年度

 

34回日本化学会関東支部主催化学クラブ研究発表会  ベストポスター賞

2017年3月
  全国高校化学グランプリ 銅賞(2名) 2016年7月
  日本化学会化学クラブ研究発表会 関東支部 ベストポスター賞 2016年3月
43回東京都中学校秋季囲碁大会 個人戦 優勝・準優勝 201611月
  17回関東中学校囲碁選手権大会団体戦 優勝 2016年9月
  13回文部科学大臣杯 小・中学校囲碁団体戦 全国大会 準優勝 2016年8月
  13回文部科学大臣杯 小・中学校囲碁団体戦 東京大会 準優勝 2016年5月
25回関東中学駅伝競走大会  関東大会 出場 201612
  69回東京都中学校駅伝競争大会 2 201611
  東京都私立中学校陸上競技選手権大会 中学校男子総合 3 2016年8月
  東京都中学校総合体育大会陸上競技大会 低学年男子 4×100mリレー 2 2016年7月
  東京都中学校総合体育大会陸上競技大会 1500m 6 2016年7月
  62回全日本中学校通信陸上競技大会東京都大会 低学年男子 4×100mリレー 優勝 2016年7月
サッカー部 平成28年度 東京都中学校新人大会世田谷区予選 優勝 201612
  平成28年度 東京都中学校サッカー新人大会 都大会 ベスト16 201612
バスケットボール部 東京都中学校バスケットボール春季大会 ベスト16 2016年4月
東京都高体連地区別大会 男子団体 西地区 準優勝 2016年7月
  東京都私学卓球選手権大会 中学男子団体 ベスト8  
東京都夏季剣道大会 ベスト16 2016年7月
アーチェリー部 平成29年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会

高円宮賜牌第50回全国高等学校アーチェリー選手権大会 団体出場

2017年8月
  26回全日本室内アーチェリー選手権大会 小中学生の部 男子 優勝     20173
  35回関東高等学校アーチェリー選抜大会 関東大会 出場 201611

硬式

東京都テニス連盟 第33回ジュニアティームチャンピオンシップ 高等学校の部 4 2016年8月
  東京都中学校テニス選手権大会 ベスト16 2016年7月
書道研究会 40回学芸書道全国展 記念特別賞  
 

 

3回上海奉賢「言子杯」全国学生書道コンクール出品

 

平成27年度

中学総合 東京都世田谷区中学校総合体育大会 優勝
写 真 部 第43回東京都私立中学高等学校協会生徒写真・美術展(写真の部)
高校の部 入選
化 学 部 日本化学会化学クラブ研究発表会 関東支部ベストポスター賞
全国高校化学グランプリ
関東支部長賞・高校化学グランドコンテストポスター賞
日本学生科学賞都大会 優秀賞
日本学生科学賞中央審査 入選1等
囲 碁 部 第41回東京都中学校囲碁大会 個人戦優勝
東京都高等学校文化祭 第28回囲碁大会
団体戦3位 関東大会出場決定
関東中学校囲碁選手権大会 団体戦 3位
鉄道研究部 全国鉄道模型コンテスト 1畳レイアウト部門 最優秀賞
陸 上 部 第68回東京都中学校駅伝競走大会 5位
平成27年度世田谷区中学対抗陸上競技大会
男子総合優勝 都大会出場
第61回東京都通信陸上競技大会
4×100mR(共通) 6位  4×100mR(低学年) 6位
第54回東京都総合体育大会陸上競技大会
4×100mR(低学年) 6位
東京都私学陸上競技大会 2位
第68回東京都中学校支部対抗陸上競技大会
1500m 4位  4×100mR 6位
軟式野球部 第68回世田谷区中学校春季野球大会 準優勝
第68回東京都中学校春季野球大会 ベスト16
第68回世田谷区夏季選手権野球大会 準優勝
第68回東京都中学校夏季選手権野球大会 ベスト32
世田谷区夏季研修大会 優勝
バスケットボール部 世田谷区春季大会、東京都中学校第2ブロック大会 6位
ブロック大会出場 ブロック5位
東京都私立中学校男子新人戦 私立ベスト8
世田谷区中学校新人戦 準優勝 都大会出場
東京都中学校新人大会 都ベスト32
高校・東京都私学八支部大会 4位
卓 球 部 東京都中学私立大会 団体 ベスト8、 シングル ベスト32
柔 道 部 第54回東京都中学校総合体育大会 柔道競技第2ブロック大会
団体戦 準優勝 → 東京都大会出場へ
第54回東京都中学校総合体育大会 柔道競技第2ブロック大会
個人戦 55kg級・73kg級・90kg級 → 東京都大会出場へ
水 泳 部 関東中学校水泳競技大会 400mメドレーリレー 7位入賞
東京都中学校学年別水泳競技大会
中1 50m背泳ぎ 7位入賞、 中3 50m背泳ぎ 6位入賞、
200mフリーリレー 8位入賞

東京都中学校春季水泳競技大会 200mフリーリレー 7位入賞、
200mメドレーリレー 7位入賞
サッカー部 東京都中学私学大会 ベスト8→ 首都圏大会(関東大会規模)出場
ラグビー部 第11回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会
(KOBELCO CUP 2015)
準優勝(高等学校ラグビー合同チーム東京都選抜)
U18合同チーム東西対抗戦に東軍選手として出場
アーチェリー部 平成27年度JOCジュニアオリンピックカップ第34回全国高等学校
アーチェリー選抜大会 9位
第8回東京都中学生オープンアーチェリー大会 RC50m・30m部門
優勝・準優勝・5位入賞
平成27年度第34回関東高等学校アーチェリー選抜大会 出場
硬式庭球部 平成27年度世田谷区中学校体育連盟テニス部春季大会
シングルス5位・9位 都大会出場
平成27年度世田谷区中学校体育連盟テニス部秋季新人大会
シングルス13位→都大会、 ダブルス5位
第35回世田谷区中学高校団体対抗テニス大会
中学Aチーム優勝・中学Bチーム優勝
バドミントン部 第65回世田谷区民大会 中学生の部 優勝
世田谷区バドミントン夏季大会 団体戦3位 ブロック大会出場
世田谷区バドミントン秋季大会 男子団体 3位 ブロック大会出場
第98回世田谷区民大会(後期) 中学生の部 優勝
世田谷区新人大会 ダブルス3位 ブロック大会出場

平成26年度

写 真 部 第42回東京都私立中学高等学校協会生徒写真・美術展(写真の部)
会長賞・特選 受賞
化 学 部 全国高校化学グランプリ 関東支部長賞 2名選出
科学の甲子園ジュニア 東京都予選 金賞
日本学生科学賞都大会 最優秀賞2作品選出
日本学生科学賞全国中央審査
第58回日本学生科学賞、日本科学未来館賞、旭化成賞 受賞
科学の甲子園ジュニア全国大会 総合4位
囲 碁 部 第48回東京都高等学校囲碁大会 2位
第38回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会 出場
第38回全国高等学校総合文化祭 いばらき総文2014囲碁部門 優勝
陸 上 部 中学校総合体育大会 低学年男子4×100mR 3位
東京都通信陸上競技大会 低学年男子4×100mR 2位
東京都私立中学校陸上大会 総合3位
世田谷区中学対抗陸上 総合1位
東京都支部対抗陸上大会 4×100mR 2位
2015日本ジュニア陸上大阪大会 60mH 出場
軟式野球部 秋季東京都高等学校軟式野球大会 東京都ベスト8
バスケットボール部 東京都新人大会 東京都ベスト16
第二ブロック大会 3位 都大会出場
東京都春季大会 東京都ベスト16
柔 道 部 第63回全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会東京都第2支部大会
8位入賞、都大会出場
東京都中学校総合体育大会第2ブロック大会
団体戦 第2ブロック3位、東京都大会出場
第40回東京都高等学校新人柔道大会 兼
第37回全国高等学校柔道選手権大会 東京都予選会
男子個人の部 男子81kg級 ベスト16
水 泳 部 東京都中学校春季水泳競技大会 200mフリーリレー 8位
東京都中学校学年別水泳競技大会
2年男子 50m背泳ぎ 5位、100m自由形 8位
サッカー部 東京都中学校サッカー選手権大会 東京都ベスト16
東京都中学校サッカー春季大会 東京都ベスト16
ラグビー部 U16関東ブロックトレセンに選出
アーチェリー部 平成26年度関東高等学校アーチェリー大会(兼)
第35回関東高等学校アーチェリー選手権大会 出場
第69回国民体育大会 東京都代表として1名選出・出場
東京都第アーチェリー選手権大会 個人戦2名入賞(優勝・4位)
平成26年度第33回関東高等学校アーチェリー選抜大会 出場
硬式庭球部 第37回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会
個人の部 東京都ベスト16
平成26年度中体連テニス部 第6ブロック大会 ダブルスの部 優勝
バドミントン部 世田谷区夏季大会 団体戦3位 ブロック大会出場
世田谷区民大会 ダブルス2位、3位
世田谷区新人大会 ダブルス3位 ブロック大会出場
個人参加
(ブラスバンド部所属)
第4回全日本高等学校管打楽器ソロコンクール(東京オペラシティ)
最優秀賞
個人参加
(ラグビー部所属)
AFL INTERNATIONAL CUP 2014(オーストラリアン・フットボール豪州メルボルンにて開催) 日本代表サムライズ(28名)の一員として参加

ページトップへ